Исходный код GTA 5 теперь в открытом доступе. Как слив повлияет на игру и какие последствия ждут простых игроманов (исследование утечки)

Всем известно, за какие

Сравнительно недавно случилось непоправимое: исходный код GTA 5 слили в сеть. Не все киберспортсмены сразу вникли в суть дела, однако новостное издание LibertyCity решило данную проблему. В ходе разбирательства были опубликованы: детальный анализ сложившейся ситуации и информация, скрывающаяся в утекших файлах.

Вот что стало известно:

• При проведении анализа был проверен античит GTA Online. Оказалось, что его система имеет уязвимые места. Объясняется это замедленной реакцией при нарушениях. Всем известно, за какие противоигровые действия можно получить бан, но совершая подобное, игрок блокируется лишь после случившегося. Получается так, что запрещенный процесс не фиксируется сразу. После обнаружения нарушений информация поступает в компанию Rockstar Games, далее происходит ручная или автоматическая блокировка. От геймеров неоднократно поступают жалобы о беспричинном или запоздалом бане. Например, мошенники, используя читы, увеличивают баланс одного из игроков. В конечном итоге пользователя блокируют.

• На информационных носителях нашли систему, направленную на проверку невредимости и подлинности материала. Это был хитроумный план производителей, помогающий преградить путь хакерам, совершающим попытки найти брешь в игровой безопасности. Но теперь, когда исходный код слит, внутриигровая защита может пострадать. Применяемые методы стали известны и потеряли свою актуальность. Если сказать иными словами, хакерам не составит труда пойти окольными путями и найти лазейки. Итог понятен: игра будет взломана, что приведет к увеличению читов и игроманов, пользующихся ими. Конечно, у Rockstar Games еще есть шанс найти новый способ защитить игру.

• Последствия утечки затрагивают и денежную сферу. Часть файлов имеет прямое отношения к транзакциям, совершенным внутри игры. В виртуальном мире геймеры выполняют задания или участвуют в других похожих мероприятиях. За это и начисляются деньги. Теперь же хакеры знают детали данного процесса и смогут найти очередную брешь. Если появится новый способ накрутки средств, то и количество читеров увеличится.

• Значительная часть опубликованных данных имеет отношение к однопользовательскому режиму игры. Там же содержится и информация о специфики работы камеры, звукового сопровождения, транспорте, физической формы, внутриигровых видео и оружии. Таким образом, слив исходного кода привел не только к отрицательным, но и положительным последствиям. Из негатива отмечается развитие читов. Положительный эффект – это улучшение качества модификации. Теперь данные основных функций раскрыты, что помогает понять суть их работы.

Утечка была значительной, и произвела должный эффект. Однако один из модераторов заявил о старой общеизвестности слитой информации.

Оставьте комментарий